Hebel, Johann Peter
Allemannische Gedichte. Für Freunde ländlicher Natur und Sitten. Mit 4 mehrfach gefalt. Musikbeilagen (Typendruck). Carlsruhe, Macklots, 1804. VIII, 232 S. Kl.-8°. Halb-Kalblederband d. Zt. mit goldgepr. RTitel u. etwas RVergoldung (Ecken minimal berieben u. bestoßen, Deckel leicht fleckig).
Second edition (identical in pages and content to the first edition published a year earlier). - With 3 folding sheets music. - Contemporary half calf with gilt spine title and some gilt tooling (corners minimally rubbed and bumped, boards slightly stained). Copy on strong paper. Endpaper with some glue traces. In some places slightly brownstained. Pastedown with bookplate.
"Goedeke VII, 537, 5. - Zweite Auflage (seiten- und inhaltsgleich mit der ein Jahr zuvor erschienenen Erstausgabe). - Goethe schrieb 1804 in seiner Rezension zur zweiten Auflage der Allemannischen Gedichte: ""Der Verfasser dieser Gedichte ... ist im Begriff, sich einen eignen Platz auf dem deutschen Parnaß zu erwerben."" - Exemplar auf starkem Papier. Vorsätze etwas leimschattig. Stellenweise leicht braunfleckig. Innenspiegel mit Exlibris."