Hebbel, Friedrich
Maria Magdalena. Ein bürgerliches Trauerspiel in drei Akten. Nebst einem Vorwort, betreffend das Verhältnis der dramatischen Kunst zur Zeit und verwandte Puncte. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1844. 6 Bll., XLVII, 126 S. Blauer dunkelblauer Kalbslederband um 1900 mit goldgepr. Bordüren u. Deckelvign. (leicht berieben).
Erste Ausgabe - Wütschke 21 - Werner/Meyer 297 - Borst 2118 - Das bedeutenste bürgerliche Trauerspiel nach Lessing und Schiller. Mit der berühmten Vorrede Hebbels. - Ohne den Vortitel, stockfleckig. - Dabei: F. Schiller, Die Räuber. Frankfurt u. Leipzig 1781. Faks.-Neudruck hrsg. von K. Schüddekopf. Lpz., Weigel, 1905. Reich verz. Maroquin (sign. E.A. Enders, Leipzig). 1 von 50 Expl. auf Jap. Bütten. - Schiller, F. Geschichte des 30jähr. Krieges. 2 Bde. Lpz., Göschen, 1802. (Mod.) HLdrbde. mit RVerg. - Goed. V 188, 27. - Erste rechtm. Separat-Ausgabe. - Fehlen die Frontisp. u. Porträts, stockfleckig bzw. gebräunt. - Rückert, F., Brahmanische Erzählungen. Lpz., Weidmann, 1939. (Mod.) blindgepr. Ldr. - EA. W.-G. 22. - Göthe, J.W.v., Herrmann und Dorothea. Neue Ausgabe mit 10 Kupfern. Braunschwig 1808. Kl.-8°. OLwd. (Gelenke läd.). - Hagen 246.