Hauser, Gustav UEber Faeulnissbacterien und deren Beziehung zur Septicaemie. Ein Beitrag zur Morphologie der Spaltpilze. Mit 15 Lichtdrucktafeln. Leipzig, Vogel, 1885. 2 Bll. 94 S, 1 Bl. HLwd. d. Zt. (etw. berieben, bestoßen und beschabt, Ruecken fehlt (Bereich mit goldgepr. Titel liegt lose bei)). Die Tafeln zeigen Mikrophotographien von Bakterien. - Seiten etw. gebraeunt. Vor. Vorsatz etw. fleckig ansonsten nur vereinzelte Flecken und insgesamt innen wohlerhalten.