China - Tsingtau
Haupt, Adolf
Tsingtau-Souvenir-Album mit 50 Ansichten. Tsingtau, Adolf Haupt, o. J. (um 1900). Quer-4°, mit illustriertem Deckeltitel und 50 Ansichten, jeweils unter dem Bild bezeichnet, Titel, 25 S., ill. OBrosch. mit Leinenrücken.
Von großer Seltenheit, kein Exemplar im internationalen Handel für uns derzeit nachweisbar. Eindrucksvolles Ansichtenwerk mit 50 Abbildungen fotografischer Aufnahmen des deutschen Kolonial-Handelsstützpunktes Tsingtau. Die schönen Aufnahmen zeigen Kolonialgebäude, Plätze, Straßenzüge, Hafen und Uferpromenade, Kasernen etc. - Einband gering berieben, Ecken mit minimalen Knickspuren, hinterer Deckel etwas angeschmutzt. Titel mit alter Widmung von 1911. Papier sehr sauber. Nahezu verlagsfrisches Exemplar.
Tsingtau souvenir album with 50 views. Of great rarity, no copy in international trade for us currently verifiable. Impressive view work with 50 illustrations of photographic images of the German colonial trading base Tsingtau. The beautiful photographs show colonial buildings, squares, streets, harbor and waterfront, barracks, etc. - Binding slightly rubbed, corners with minimal creases, rear cover a bit soiled. Title with old dedication from 1911. paper very clean. Copy almost fresh from the publisher.