EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Damenbildnis (Charlotte). 1939. Pastell und Graphit auf leichtem Karton. 55,3 x 37,2 cm. Verso signiert, datiert und betitelt. Unter Glas gerahmt im Passepartout freigestellt. - Mit vereinzelten Braunfleckchen. Farbintensives Blatt.
Die frühe Arbeit des Künstler hebt mit ihren farbigen Akzenten das Gesicht seiner Frau gegen die schwarzen Kontraste der Kleidung geschickt hervor. Seine Vorliebe zur starken Farbigkeit wurde von Otto Dix beeinflusst.
Pastel and graphite on light cardboard. Signed, dated and titled on verso. Framed under glass in a passepartout - With a few brown spots. Colour-intensive sheet.