Hassebrauk, Ernst
Blankenese. 13. Juni 1958. Tuschezeichnung auf genarbtem Papier. 32 x 46 cm. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet. - Lagerspurig. Wohlerhalten.
Hassebrauk studierte ab 1925 an der Staatlichen Akademie für Kunstgewerbe und an der Technischen Hochschule seiner Heimatstadt Dresden. Anschließend besuchte er die Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig und war dort Meisterschüler von Willi Geiger. 1947 wurde er Professor an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Ab 1953 stellte Hassebrauk regelmäßig in der DDR und in Westdeutschland aus. Sein umfangreiches Werk tangiert sowohl impressionistische und expressionistische Strömungen.
Ink drawing on grained paper. Signed, dated and inscribed on the reverse. - Traces of storage. Well preserved.