Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Belser-Presse
Harvey, William
Die Bewegungen des Herzens und des Blutes. 1628. Übersetzt und erläutert im Jahre 1910 von R. von Töply. Mit 10 signierten Holzstichen von Andreas Brylka. Stuttgart, Belser-Presse, 1970. 154 S., 1 Bl. Gr-8°. Originalecrasélederband mit RSchd. im OPp.-Schuber.
6. Druck der Belser Presse. - Spindler 64.6 - Eins von 125 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den sign. Holzstichen und in Ganzleder (GA 400), Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. - Dabei: A. Portmann, Die Biologie und das neue Menschenbild. Mit 3 ORad. von G. Meistermann. Stgt., Belser-Presse, 1969. 4°. OLwd. - 4. Dr. d. Belser-Presse. 1 v. 400 num. u. sign. Expl.