Geologie - Portugal
Hartung, G
Geologische Beschreibung der Inseln Madeira und Porto Santo. Mit dem systematischen Verzeichnisse der fossilen Reste dieser Inseln und der Azoren von Karl Mayer. Mit 1 gefalt. Karte und 16 lithogr. (8 gefalt.) Tafeln. Leipzig, Engelmann, 1864. X, 298 S., 1 Bl. Gr.-8°. Spät. HLwd. mit goldgepr. RTitel (berieben).
Geology. - Madeira . - With 16 lithographed (8 folded) plates. - Extensive study of the geological description of the islands of Madeira and Porto Santo.
Die Tafeln zeigen versch. Durchschnitte, Ansichten, Conchylien (Muscheln), Blätter. - Text tls. etw. stock-, Titel u. Tafeln teils braun- bzw. stockfleckig.