Photographie - Moderne Photographie
Harald Hauswald
13 works. Each silver gelatin print on photographic paper. Partly vintage and partly later prints. 1 work signed on verso, many titled and inscribed on verso. 3 works each mounted in spots under mat and framed under glass. - Edges partly bumped. Paper partly slightly wavy and with traces of creasing in places. With traces of the former mounting on verso. Overall in good condition.
13 Arbeiten. 1980er bis 2000er Jahre. Je Silbergelatineabzug auf Photopapier. Teils vintage und teils spätere Abzüge. Blattmaße von 23,9 x 18 cm bis 38 x 25,6 cm. 1 Arbeit verso signiert, viele verso betitelt und bezeichnet. 3 Arbeiten je unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. - Kanten teils bestoßen. Papier teils leicht gewellt und punktuell mit Knickspuren. Verso mit Spuren der ehemaligen Montierung. Insgesamt in gutem Zustand.
Die Aufnahmen zeigen überwiegend die Punkszene und den Alltag der DDR Bürger in Ostberlin und das Konzert von Bruce Springsteen in Ostberlin. Weitere Arbeiten stammen aus den 2000er Jahren und dokumentieren eine Reise Hauswalds nach China. - Harald Hauswald wurde durch seine Alltags- und Berlinfotografien bekannt. Er ist Mitbegründer der Bildagentur Ostkreuz.