Klassische Moderne
Hans Otto Orlowski
Zwei vegetabile Zeichnungen. (Gemähtes Wiesenkraut und Blühende Wiese.) 1953. Je Kohlestift auf Velin. Ca. 47,5 x 60 cm (48 x 62,5 cm) und 62 x 47 cm (48 x 66,5 cm). Signiert und eine Arbeit datiert. Verso mit Montierungspuren und am Rand minimal knickspurig.
Orlowski war Mitglied der Berliner Secession teil. Von 1918 bis 1919 besuchte er die Staatliche Kunstschule Berlin und studierte dort bei Philipp Franck. 1934 erfolgte die erste Einzelausstellung in der Galerie Gurlitt in Berlin, wo er auch als Professor an der Kunstgewerbeschule wirkte. - Dabei: Ludwig Scharl (Wigg), Pamela Wedekind. 1969. Graphitstift auf Papier. 61,5 x 43 cm. Signiert "Wigg Scharl", betitelt und datiert. - An den oberen Ecken unter Passepartout montiert. Im oberen rechten Eck mit Knickspur, an den Rändern teils schwach angeschmutzt.