Jahrhundertwende
(Hans Henning Otto Harry Baron von Voigt) Alastai
Grand Signeur. Watercolour and gouche over pencil, partially heightened with white, on brownish wove paper. Titled. - At margins with tiny pinholes as traces of the former mounting. Edges hardly noticeably bumped and vertically somewhat irregularly trimmed at one side. Overall in really good condition and in fresh, vivid colours. - Provenance: - From Private Parisian Property.
Grand Signeur. Aquarell und Gouche über Bleistift, partiell weiß gehöht und auf bräunlichem Velin. Betitelt. Verso von fremder Hand in Bleistift bezeichnet. - An den Rändern mit winzig kleinen Einstichlöchlein als Spuren der ehemaligen Montierung. Kanten kaum merklich bestoßen und an einer Seite vertikal etwas unregelmäßig beschnitten. Insgesamt in wirklich gutem Zustand und in frischen, lebendigen Farben.
Provenienz: - Aus Pariser Privatbesitz.