Jahrhundertwende
(Hans Henning Otto Harry Baron von Voigt) Alastai
Ink drawing, partially gouached and heightened with white, on brown wove paper (papier vélin). Verso with an annotation in pencil by another hand. - At two corners with tiny pinholes as a trace of the former mounting. Edges barely noticeably bumped. At all in good condition. Detailed and splendid drawing.
Dame in Robe und mit Hut. Tuschezeichnung, partiell gouachiert und weiß gehöht und auf braunem Velin. 31,5 x 29,5 cm. Verso von fremder Hand in Bleistift bezeichnet. - In zwei Ecken mit winzig kleinen Einstichlöchlein als Spur der ehemaligen Montierung. Kanten kaum merklich angestoßen. Insgesamt in gutem Zustand. Detailreiche und prachtvolle Zeichnung.
Provenienz: - Aus Pariser Privatbesitz.