Jahrhundertwende
(Hans Henning Otto Harry Baron von Voigt) Alastai
Ink pen drawing and watercolour on brownish paper. Inscribed in pencil by another hand on verso. - With insignificant traces of handling and slightly bumped edges. Verso with slight traces of the former mounting. Overall in really good condition. Splendid and detailed drawing in deep black. - Provenance: - From Private Parisian Property.
Dame in Abendrobe. Tuschfederzeichnung und Aquarell auf bräunlichem Papier. 17,5 x 7,5 cm (34,5 x 22,5 cm). Verso von fremder Hand in Bleistift bezeichnet. - Mit unwesentlichen Griffspuren und leicht angestoßenen Kanten. Verso mit leichten Spuren der ehemaligen Montierung. Insgesamt in wirklich gutem Zustand. Prachtvolle und detailliert ausgearbeitete Zeichnung in tiefschwarz.
Provenienz: - Aus Pariser Privatbesitz. - Der vielseitig begabte und polyglotte Hans Henning Otto Harry Baron von Voigt betritt als Zwanzigjähriger 1907 den erlesenen Münchener Kreis um Stefan George, Ludwig Derleth und anderen und stellt sich dort unter seinem Künstlernamen "Alastair" vor. Der bis dahin unbekannte junge Mann gib sich von Beginn an selbstsicher als exzentrischer Lebemann, stilsicher und geprägt vom Fin de Siècle. Alastair in einen weltgewandten Mann und Autodidakt, er ist Zeichner, Tänzer, Pianist, Sänger und Dichter. Mit seiner nonchalanten Art und seinem dandyhaften Charme erregt er schnell Aufmerksamkeit und steigt in die besten Kreise auf, nicht nur in München, sondern deutschland-, europa- und weltweit: 6 Jahre nach seinem Eintritt ist die Münchner Szene stellt Alastair 1913 in New York aus. Mit dem Ausbruch des Ersten Weltkrieges endet eine ganze Epoche abrupt und auch Alastairs kometenhafte Karriere erhält einen so tiefen Einschnitt, dass sich der Künstler davon nicht mehr erholen wird. Es folgen einige wenige Auftragsarbeiten, aber der Ruhm und Glanz dieser opulenten Ära, die Alastair fulminant in seinen Werken einfangen konnte, waren unwiederbringlich.