Hane, Philipp Friedrich
Historia Sacrorum A B. Luthero Emendatorum (...). Mit Holzschnittbuchschmuck. Leipzig, Gleditsch, 1729. 8 Bll., 220 S., 7 Bll. 8°. Pp. (berieben, beschabt, bestoßen, fleckig, Gelenke angeplatzt, mit Fehlstelle).
Erste Ausgabe. - Hane (1696-1774) war ein deutscher evangelischer Theologe und Kirchenhistoriker. - Seiten etw. gebraeunt u. fleckig, die erste 40 Bll. mit Wasserflecken am oberen Rand. Teils mit Marginalien. Buchblock angebrochen, Seiten aber fest. Eine Seite am Rand mit kl. Einriss, letzen 4 Bll. mit kl. Wurmspur.