Handschrift Wahrsagebuch enthaltend: die Handwahrsagekunst, das Horoscob oder Mittel, sein Geschik aus dem Stande des Sternbildes bei der Geburt kennen zu lernen, die Kunst, Karten zu legen, so wie Traeume auszudeuten. Ein Werk, aus den Buechern des beruehmten Zauberer, Propheten und Sterndeuter zusammengezogen. Von Nostradamus d.J. Motto: Ich hoerte eine maecht'ge Stimme. Es ist die Stimme der Jahre. Sie rollen vor mir dahin und lassen mich die zukuenftigen Ereignisse schauen. Ossian. Zweite Auflage. Hannover 1846. Ldr. mit Streicheisenlinien. (teils berieben, bestoßen und beschabt, Bindung defekt).