Hancarville, Pierre-Fr. Hugues d'
Antiquités etrusques, grecques et romaines. 5 Bde. Mit gestoch. kol. (ident.) Titeln u. 361 (323 kol.) Kupfertafeln von F.A. David sowie gestoch. Titel- u. Kopfvignetten. Paris, chez l'Auteur, 1785-1788. 4°. Geflecktes Kalbsldr. d. Zt. auf 5 Buenden mit dreis. Goldschnitt, RVerg., goldgepr. Wappensupralibros von Raymond de Villeneuve ("Premier Marquis de France"), goldgepr. RSchildern, Deckelfileten, Steh- u. Innenkanten (berieben, bestoßen, Kopfkapitale mit kl. Fehlstellen, Gelenke z.T. etwas angeplatzt bzw. eingerissen, teils kl. (z.T. nur oberflaechl.) Fehlstellen im Bezug).
Erste frz. Ausgabe. - Brunet II, 536. - Ebert 5824. - Thieme-B. VIII, 452. - Cohen-R. 474. - Bedeutende Beschreibung der Vasen und Bilder der Sammlung Hamilton durch Hancarville, der in Neapel an Hamiltons Werk ueber etruskische Vasen mitgearbeitet hatte. Zeitweise beschaeftigte d'Hancarville 15 Zeichner und Stecher, die an den Bildwerken arbeiteten. Von besonderer Bedeutung ist das Werk bis heute fuer die moderne Antikenrezeption. - Teils gering braunfleckig, insgesamt wohlerhaltene, dekorative Exemplare.