Hammer, Joseph von Morgenlaendisches Kleeblatt bestehend aus persischen Hymnen, arabischen Elegien, tuerkischen Eklogen. Aufgelesen durch Joseph v. Hammer. Mit Kupfern u. Vignetten. Mit gestoch. Titel, 3 Kupfertafeln u. 3 gest. Vignetten. Wien, Doll, 1819. 3 Bll., 104 S. Lwd. d. Zt. (etwas lichtrandig). 2. Auflage. - Rabenlechner I, 121 - Wichtige Textsammlung des Orientalisten Hammer (-Purgstall) mit Parsischen Hymnen, Arabischen Elegien, Tuerkischen Eklogen etc. - Teils etwas stockfleckig.