EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Hamburgs Handel und Verkehr. Illustrirtes Export-Handbuch der Börsen-Halle 1897/99. 2 Bde. Mit zahlreichen teils ganzseitigen bzw. farb. Abbildungen und montierten Etiketten sowie einer gefalteten Ansicht von Hamburg. Hamburg, Neue Börsen-Halle, 1897. Ill. OLwd. (leicht berieben u. bestoßen, etwas fleckig).
Eine umfassende Darstellung der wirtschaftlichen und industriellen Tätigkeit Hamburgs. "Den praktischen Richtungen des Werkes als nützliches und vielfach unentbehrliches Hand- und Nachschlagebuch ist ... die grösste Sorgfalt gewidmet worden" (Vorwort). - Innenspiegel mit montiertem Exlibris.
With numerous partly full-page or col. illustrations and mounted labels. 2 vols. - A comprehensive account of Hamburg's economic and industrial activity. - Ill. original cloth (slightly rubbed and bumped, somewhat stained). - Pastedown endpapers with mounted exlibris.