Hamburg
Hamburg von der Aussen Alster. Lithographie auf Papier. 34,5 x 47,5 cm (43 x 59 cm). Nach F. Meyer bei H.P. Spiro, Hamburg um 1850. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert.
Print with 17 views of Hamburg. Around 1850. - Slightly soiled and with minimal crease marks in the margin. One backed tear in the margin. Overall well preserved.
Großformatiges Souvenirblatt mit 17 Ansichten, u.a. vom Jungfernstieg, Hafen, Millerntor, Lombardsbrücke, Theater, St. Michaelis und anderen Hauptkirchen. - Leicht angeschmutzt und mit zarten Knickspuren im Blattrand. Ein hinterlegter Einriss im unteren Blattrand sowie kleiner Einriss im oberen Rand. Insgesamt wohlerhalten.