Zoologie
Haller, Johann Samuel
Die Naturgeschichte der Thiere in sistematischer Ordnung. 2 Bde. Mit 2 gestoch. Titelvign. (wdh.) von J. W. Meil und 19 Kupfertafeln. Berlin, Voss, 1757-60. 12 Bll., 619 (recte 61 (5) S., 4, 6 Bll., 661 S., 7 Bl. Hldr. d. Zt. mit RSchild u. RVergoldung (etwas beschabt und bestoßen).
Kein Exemplar im internationalen Handel für uns nachweisbar. Erste Ausgabe. - Dorn 15. Schlenker 145.1. - Nicht bei Nissen. - Der erste Band behandelt die "vierfussigen Thiere, welche lebendige Jungen zur Welt bringen, nebst der Geschichte des Menschen" , der zweite Band die Vogel (nicht bei Anker und Zimmer).