Jugendstil
Haeckel, Ernst
Kunstformen der Natur. Mit 100 teils chromolithographischen Tafeln. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, 1904. 2 Bll., 100 Bll., 51 S. (Supplement). Folio. Dunkelgrüne ill. OLwd. (berieben und bestoßen, Rücken fehlend).
With 100 partly chromolithographic plates. Folio. Dark green ill. orig. cloth (rubbed and bumped, spine missing). - First edition. - With the bound-in supplement. - This important work of plates builds a bridge between natural science and contemporary art and depicts in an extremely aesthetic form microorganisms from the plant and animal kingdoms. Haeckel's collaborator Adolf Glitsch created the lithographs for this model work of modern visual art. His study of the world of forms in nature had a lasting influence on the arts and crafts that blossomed with Art Nouveau. - Paper moderately browned. Somewhat fingerstained in places, sporadically stained.
Erste Ausgabe. - Nissen 1783 und II, 336ff. - Mit dem eingebundenen Supplementheft (Allg. Erläuterung und systematische Übersicht ). - Das bedeutende Tafelwerk schlägt eine Brücke zwischen Naturwissenschaft und Gegenwartskunst und stellt in überaus ästhetischer Form Kleinstorganismen aus dem Pflanzen- und Tierreich dar. "Dagegen ist den meisten Menschen größtenteils aber ganz unbekannt jenes unermeßliche Gebiet der niederen Lebensformen, die versteckt in den Tiefen des Meeres wohnen oder wegen ihrer geringen Größe dem unbewaffneten Auge verschlossen bleiben .. Die vorliegenden Kunstformen der Natur verfolgen den Zweck, jene verborgenen Schätze ans Licht zu ziehen und einem größeren Kreise von Freunden der Kunst und der Natur zugänglich zu machen." (Vorwort). Haeckels Mitarbeiter Adolf Glitsch schuf die Lithographien für dieses Vorlagenwerk der modernen bildenden Kunst. Seine Untersuchung der Formenwelt der Natur hatte bleibenden Einfluss auf das mit dem Jugendstil aufblühende Kunstgewerbe. - Papierbedingt zart gebärunt. Stellenweise etwas fingerfleckig, vereinzelt fleckig.
Haeckel, Ernst Kunstformen der Natur. Mit 100 teils chromolithographischen Tafeln. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, 1904. 2 Bll., 100 Bll., 51 S. (Supplement). Folio. Dunkelgrüne ill. OLwd. (berieben und bestoßen, Rücken fehlend).