Musik
Händel, Georg Friedrich
Flavius, an Opera as it was Perform'd at the Kings Theatre for the Royal Accademy Compos'd by Mr. Handel. (Partitur). London, Walsh, (1723). 63 (v. 64) S. gestoch Noten. Ausgebunden.
Tit. (in Kopie beiliegend), Widmungsblatt u. letzte Seite fehlen. - Tls. gebräunt, (finger-) fleckig, vereinzelt Läsuren. - Smith (1960), S. 25, Nr. 1. - Dabei: Six Overtures for Violins &c. in Eight Parts, as they are Perform'd at the King's Theatre in the Operas of Xerxes, Pharamond, Alexander Severus, Alexander's Feast, Berenice, Orestes ... Seventh Collection. Ebd., um 1750. Gest. Tit., 11 S. gestoch. Noten Overture in Xerxes, Violino Terzo. Ausgebunden (kl. Wurmspuren im linken Rand). - Blattränder stockfleckig. - 6 Bde. mit Noten, zum Geigenbau- u. -handel u.a. (Mozart's Opern. Vollständige Klavierauszüge. 2 Bde.: Don Juan / Die Hochzeit des Figaro. Lpz., Breitkopf & Härtel, o.J. 4°. HLdr. - Ebers, C.F. Kortfattet Syngeskole med de fornødne Øvelser og Exempler, udarbeidet efter Syngeskolen af Musikens Conservatorium i Paris oversat ved L.M. Ibsen. Kopenhagen, Lose, 1822. Quer-8°. Brosch. d. Zt. - Jalovec, K. Italienische Geigenbauer. 3.A. Prag, Artia, 1957. 4°. Lwd. d. Zt. - Flemming, P. Italian Violin's Prices 1900 and 1970. An unusual Rise of Prices in the 20th Century. Kopenhagen, Universitas Press, 1971. 8°. Kt. d. Zt. - Das erste deutsche Sängerfest zu Würzburg. Ein Erinnerungs-Album ... Mit lithogr. Frontispiz. Würzburg, Voigt & Mocker, 1845. Gr.-8°. Brosch. d. Zt.). - Dabei: Spemanns goldenes Buch des Theaters. 1902.