Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Ernst-Ludwig-Presse
Hölderlin, Friedrich
Hyperion oder der Eremit in Griechenland. Textrevision von Franz Zinkernagel. Mit Titeln und Initialen in Gold und Schwarz von F. W. Kleukens. Leipzig, Insel, 1912. 2 Bll., 255 S., 1 Bl. Gr.-8°. Schwarzer Or.-Maroquin mit goldgepr. RSchd., Innenkantenfilete und Kopfgoldschn., sign.: Handeinband Fritzsche A.G. (etwas beschabt u. berieben, Deckel mit Kratz- bzw. Druckspuren).
17. Druck der Ernst-Ludwig-Presse. - Sarkowski 745 - Rodenberg 76, 17 - Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan und in Ganzleder. Vorsätze u. wenige Texts. mit kleinen Druckspuren, Vorsätze min. stockfleckig.