Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Ettan Press
Hölderlin, Friedrich
Der Archipelagus. Mit 6 OPhotogravur-Aquatintaradierungen von Cornelia v. Mengershausen. California, Ettan Press, 1978. 13 Bll. 4°. OPp. mit typografischer Prägung am Deckel u. Rücken in OPappschuber. - (Schuber leicht angebräunt u. mit Graphit bezeichnet)
Eins von 70 Exemplaren (GA 100). - Druck auf BFK Rives. - Text v. Patrick Reagh u. Radierungen v. Kerry Dunne u. Künstlerin umgesetzt. - Je Graphik monogrammiert u. numm. - Sauberes Exemplar.