Hübler, Rudolf
Kopf. Vierteilige Arbeit. 1986. Je Mischtechnik auf Kunststoffplatte. Maße je 21 x 19. Verso je in Graphit signiert, datiert und betitelt. - Etwas angestaubt. Zwei Arbeiten mit kl. Delle. Ecken und Kanten teils leicht bestoßen. Insgesamt gut erhalten.
Hübler studierte an der Universität der Künste Berlin bei Hans Uhlmann Malerei. In den 1970er-Jahren erhielt er Lehraufträge an der Universität der Künste und im Lette-Verein. Seine Werke wurden auf zahlreichen nationalen und internationalen Einzel- und Gruppenausstellungen gezeigt und befinden sich u.a. in öffentlichen Sammlungen wie der Belinischen Galerie.
Work in four parts. Each mixed media on synthetic panel. Each signed, dated and titled in graphite on verso. - A little bit dusty. Two works with small dents. Corners and edges partly slightly bumped. Overall in good condition.