Sport
Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich
Gymnastik für die Jugend, enthaltend eine praktische Anweisung zu Leibesübungen. Ein Beytrag zur nöthigsten Verbesserung der körperlichen Erziehung. Mit gestoch. Frontispiz u. 10 (1 gefalt.) gefalt. Kupfertafel. Schnepfenthal, Buchh. d. Erziehungsanstalt, 1793. XVI, 663 S. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (berieben, beschabt u. bestoßen, Rücken mit Lwd. unter Verwendung des ORücken erneuert).
"Erste Ausgabe. - Rümann KB 150. - Lanckoronska-Oehler III, p. 140. - ""Das Hauptverdienst G's liegt in seinem Bemühen, den im weitesten Sinne verstandenen Leibesübungen einen anerkannten Platz in der Erziehung zu sichern ..."" (NDB). - Die Tafeln zeigen Knaben bei versch. Leibesübungen und Turngeräte. - Titelblatt mit Bibliotheksstempel, Vorsätze erneuert, Frontispiz u. Falttafel wasserfleckig, Falttafel mit tls. hinterlegten Rissen, sonst nur gelegentl. fleckig u. insgeamt wohlerhalten."