Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Blei Verlag
Guth, Peter
2 Künstlerbücher des Blei-Verlags mit insg. 27 Holzschnitten von Peter Guth. Vorzugsausgaben.
Dabei: A. M. Krempin, Wort-Bilder. Mit 9 OHolzschnitten (davon 1 lose, sign., dat. u. num.) von Peter Guth Mosbach, (1991). Fol. OPp. mit illustr. Deckel (etwas lichtrandig). Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 350) mit einem zusätzlichen Farbholzschnitt. Im Druckvermerk vom Künstler u. Verfasser signiert. Beigelegt: von Karl Kretschmer sign. Wunschkarte mit Holzschnitt von P. Guth. - Der Mensch ist verschieden. Variationen zu Theophrast. Mit 18 OHolzschnitten (davon 1 lose num. u. sign.) von P. Guth. Mosbach, 1994. Fol. OPp. mit illustr. Deckel in illustr. OPp.-Schuber. Eins von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 450) mit einem zusätzlichen Farbholzschnitt auf Johannot-Bütten. Im Druckvermerk von Künstler u. Verfassern signiert.