EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
La Motte, Guillaume Mauquest de
Vollkommener Tractat von Kranckheiten Schwangerer und Gebährender Weibs-Persohnen, wie denenselben so wohl bey natürlicher als nicht natürlicher Gebährung beyzuspringen, auch der üblen Disposition und Beschaffenheit neugebohrner Kinder zu helfen seye ... 5 Tle. in 1 Bd. Mit 1 Titel in Rot u. Schwarz u. 1 gestoch. Frontispiz. Straßburg, Johannes Beck, 1732/1734. 21 Bl., 627 S. 1 Bl., S. 629-946. 8°. Pgt. d. Zt. mit hs. RSchild (berieben, angestaubt u. fleckig).
Erste deutsche Ausgabe. - Hirsch-H. III, 657. - Waller 5530. - "... das Ergebniss einer 30jährigen Erfahrung, enthaltend 400 Beobachtungen mit daran geknüpften Bemerkungen, wurde als eines der besten geburtshilflichen Werke betrachtet und von Levret als ein 'digne modele a suivre' bezeichnet" (Hirsch). Das Frontispiz mit Darstellung einer Wöchnerinnenstube. - Angebunden: Justine Siegemund. Die Königl. Preußische und Chur-Brandenb. Hof-Wehe-Mutter, das ist: Ein höchst nöthiger Unterricht von schweren und unrecht-stehenden Geburthen ... (und:) Einige fürsichtige Lehren und heilsame Artzney-Mittel denen auf dem Lande wohnenden, und insgeheim unerfahrnen Kinder-Müttern zum Besten ... 2 Tle. in 1 Bd. Mit Tit. in Rot u. Schwarz, gestoch. Portraitfrontispiz u. 43 (1 mehrf. gefalt.) Kupfertafeln. Berlin, Johann Andreas Rüdiger, 1723. 19 Bl., 348 S., 5 (v. 6) Bl. (Reg.). - Faltkupfer stärker beschädigt und mit großer Fehlstelle. - Tls. etwas fleckig u. angeschmutzt, insgesamt gut erhalten.
Gynaecology - First German edition. - 5 parts in 1 vol. With 1 title in red and black and 1 engraved frontispiece. Contemp. vellum with ms. title to spine (rubbed, dusty and stained). - The frontispiece depicting a maternity room. - In add.: as listed above. 2 parts in 1 vol. with title in red and black, engraved portrait frontispiece and 43 (1 multiply folded) copper plates. - Folded copper plate damaged and with large missing part. - Partially somewhat stained and soiled, overall in good condition.