Architektur - Gartenarchitektur
Guerniero, G. Fr
Delineatio montis a metropoli Hasso-Casselana uno circiter milliari distantis qui olim Winter-Casten, id est, Hiemis Receptaculum dicebatur, nunc autem Carolinus audit, ob aedificia et aquarum fonts quibus...Carolus, Landgravius Hassiae...illum posteritatis monumento magnifice exornavit. Mit 1 gest. Titelvign. u. 16 tlw. gefalt. oder doppelblattgr. Kupfertafeln. Kassel, H. Harmes, 1706. 10 Bll., Taf. Folio. Geflammter Ldr. d. Zt. mit reicher Goldprägung und golgeprägten Fileten. Ldr. d. Zt. (etwas berieben u. bestoßen).
Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 3319 - Thieme-Becker XV, 236 - 2. Ausgabe, erschien ein Jahr nach der römischen Erstausgabe, vermehrt um den deutschen und französischen Text. - Prächtiges und seltenes Architekturwerk, das die geplanten und ausgeführten Bauten in Kassel-Wilhelmshöhe zeigt, die der römische Architekt Francesco Guerniero in den Jahren 1701 bis 1705 für den Landgrafen von Hessen ausführte. Die schönen, teils mehrfach gefalteten Kupferstiche von G. G. Frezza und G. F. Venturini zeigen sowohl Gesamtansichten als auch Teilausschnitte der Architektur- und Gartenanlagen wie einzelne Gebäude, Grotten, Kaskaden, Pavillons in Grundrissen und Aufbau. - "Der größte Wert der 'Delineatio montis' liegt darin, daß sie die einheitliche barocke Gesamtplanung wiedergibt, von der nur das oberste Drittel der grandiosen Kaskadenanlage verwirklicht wurde. Und es ist nicht übertrieben, daß die vollständige Realisierung des Projekts 'vielleicht das Grandioseste' hervorgebracht hätte, 'was irgendwo den Barockstil in Verbindung von Architektur und Landschaft gewagt hat' (Georg Dehio)" (Helmut Scharf im Nachwort zum Faksimiledruck der 1. Ausgabe). - Statt dem zweiten Titel mit einer Vignette ist eine große Idealansicht der Herkulestatue (von mehreren Platten gedruckt) eingebunden. - Meist stärker gebräunt u. angestaubt,die Tafeln nur selten mit kleinen Defekten.
Garden architecture. - Second edition, published 1 year after the Roman first editon and extended with German and French text. - With 1 half-page coat of arms copper engravings and 16 engraved plates. - Mostly more browned and dusty, the boards only rarely with small defects.