Guenther, Konrad
Vom Urtier zum Menschen. Ein Bilderatlas zur Abstammungs- und Entwicklungsgeschichte des Menschen. 2 Bde.: 2 Tle. in 1 Bd. plus Tafelband. Mit 90 losen, tls. farbigen Tafeln. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1909. 4 Bll., II, 202 S., 2 Bll., 216 S., VI, 2 Bll. Folio (36 x 26,5 cm). HLdr. und HLdr.-Flügelmappe d. Zt. mit goldgepr. DTitel (etwas berieben).
In den Rändern leicht gebräunt. Insgesamt wohl erhalten.
With 90 loose plates, partly coloured. 2 vols. cont. half leather with gilt embossed title. - Slightly browned in the margins. Overall well preserved.