Guckasten aus Holz mit spaeteren Umbauten. (18./ Elektrifizierung 19. Jhd.). Maße ca. 32 x 46,5 x 55,5 cm. Guckkaesten waren eine beliebte Jahrmarktattraktion, da sie die Moeglichkeit boten Bilder mit raeumlicher Illusion wahrzunehmen. Den vorliegenden Guckkasten ziert an seiner Vorderseite eine Kupferstichdarstellung mit Merkur und Jupiter, die ein Buch mit Illustrationen aus Ovids Metamorphosen praesentieren. In der Mitte dieser Darstellung befindet sich die mit einem vergoldeten Stuckrahmen umfasste Linse, die den Blick in den Kasten ermoeglicht. Darin erblickt der Betrachter einen kolorierten Holzschschnitt, der einen Theatervorhang zeigt. Durch die Kruemmung der Linse entsteht ein raeumlicher Effekt. Dieselbe Darstellung ist zusaetlich auf den Boden des Kastens montiert. Die Laengsseiten sind mit ornamentaler Tapete ausgekleidet. Lichtregie ist durch 4 in den Ecken angebrachte Gluehlampen (Elektrifizierung augenscheinlich nicht funktionsfaehig) sowie zwei Klappen an der Oberseite des Kastens moeglich. Zudem sind zwei parallele Einschubleisten vorhanden, in die andere Kulissenbilder eingefuehrt werden koennen. - Kasten mit Gebrauchsspuren. Montierte Darstellungen mit kl. Fehlstellen. 1 Klappe erneuert. Insgesamt schoen erhaltenes Exemplar.