Sammlung Künstlerbücher - Spätdruck
Gubig, Matthias
Sammlung von 16 Künstlerbüchern von M. Gubig mit OGraphiken. Teils mit begleitendem von Gubig sign. u. teils handgeschr. Brief bzw. Karte. Berlin, Spätdruck, 2003-2017. Verschiedene Formate. Ill. OPpbde. zum größten Teil in Kartonschuber. Teils als Leporello.
Collection of 16 artist's books by M. Gubig qith original graphics. Partly with accompanying letter or card signed and partly handwritten by Gubig. - As listed above.
Enthält: Thophrast. Charaktere. Mit 24 OGraphiken. 1. Spätdruck 2003. Eins von 30 num. u. sign. Exemplaren der Ausgabe A (GA 60) mit den Bildseiten auf Japanpapier. - Bestdeutsch. Wörter und Unwörter. 1990 bis 2003. 2. Spätdruck 2004. Eins von 50 num. u. sign. Exemplaren. - Niccolo Machiavelli. Il Principe / Der Fürst. 3. Spätdruck 2005. Eins von 40 num. u. sign. Exmplaren. - Karoline von Günderode. Ein apokalyptisches Fragment. Mit 7 Acrylstichen. 4. Spätdruck 2006. Eins von 40 num. u. sign. Exemplaren. - Matthias Gubig. Es war einmal ein alfa-b.Kleine Reime und Reimkeime. Mit 1 sign. u. dat. OAcrylstich. 5. Spätdruck 2008. Eins von 4 num. u. sign. Exemplaren der Ausgabe A (GA 44). - Giordano Bruno. Vom unendlichen All und den Welten. Erster Dialog. Mit 5 Holz- u. Acryldrucke. 6. Spätdruck 2008. Eins von 33 num. u. sign. Exemplaren (GA 41). - Ein Mensch sollte imstande sein: Antwort an R. A. Heinlein. Mit 14 Farbholzschn u. 1 sign. Probedruck. 7. Spätdruck 2009. Eins von 24 num. u. sign. Exemplaren. - Plinius der Jüngere/Volker Braun. Plinius grüßt Tacitus. Mit Holzschn. 8. Spätdruck 2010. Eins von 25 num. u. sign. Exemplaren. - Georg Christoph Lichtenberg. Ein Traum. 9. Spätdruck 2010. Eins von den 5 Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 50) mit einer num. u. sign. Originalgrafik. - Volker Braun. Die Bucht der Hingeschiedenen. 10. Spätdruck 2011. Eins von den 5 num. u. sign. Exemplaren der Vorugsausgabe (GA 35) mit einer num. u. sign. Originalgrafik. - M. Gubig. Das Ständebuch. Mit 20 farb. OLinolschnitten. 11. Spätdruck 2012. Eins von den 5 num. u. sign. Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 30) mit einer num. u. sign. OGrafik. - Jürgen Rennert. Zeit und Unzeit der Engel. 13. Spätdruck 2013. Eins von 5 sign. u. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 30) mit 1 num. u. sign. OGrafik. - Christoph Hein. Prometheus. 14. Spätdruck 2014. Eins von 5 num. u. sign. Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 30) mit einer num. u. sign. Originalgrafik. - Tempi. Eine grafische Suite in sechs Sätzen. 15. Spätdruck 2016. Eins von 5 num. u. sign. Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 25) mit einer num. u. sign. OGraphik. - Bestdeustch. Wörter und Unwörter. 2004 bis 2016. 16. Spätdruck 2017. Eins von 5 num. u. sign. Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 40) mit einer num. u. sign. OGraphik. - M. Gubig. Typograf & Grafotyp. Potsdam, Vacat Verlag, 2014. Eins von 30 num. u. sign. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit beigefügtem Leporello mit 2 orig. Holzstich- u. Bleisatzgrafiken.