Französische Bibliophilie - Einbände
Gruel, Léon
Dunkelblauer Ganzmaroquin mit goldgepr. Bordürenvergoldung, 3-facher Deckelfileten, Deckel und Rücken in Goldprägung à fleurs de lys, Steh- und reicher Innenkantenverg., Seidenmoireevorsätzen und dreis. Goldschnitt, sign.: Gruel.
Bindings - Dark blue full morocco with gilt borders, triple cover fillets, covers and spine gilt à fleurs de lys, gilt standing and rich inner edges, silk moiré endpapers and triple gilt edges, signed: Gruel.
Prachtvoller Einband in tadelloser Erhaltung. Enthält: Paroissien Elzevir Rite Romain. Mit zahlr. Holzschnitten. Paris, Gruel-Engelmann, 1901. 649 S., 1 Bl. Kl.-8°. Text franz./latein. - Schönes Exemplar.