Kirchner, Ernst Ludwig
Grohmann, Will
Kirchner-Zeichnungen. Arnolds Graphische Bücher. Zweite Folge, Band 6. Mit 15 Original-Textholzschnitten von E.L. Kirchner und 100 teils farbigen Tafeln. Dresden, Ernst Arnold, 1925. 38 S., 4 Bll., 4°. Illustriertes gelbes OLeinen mit DTitel und RTitel (etw. fleckig, der Rücken verfärbt).
With 15 original woodcuts by Ernst Ludwig Kirchner and 100 plates, some in color. Illustrated yellow cloth with cover and spine title (somewhat stained, spine discolored). - One of 2000 numbered copies of the "simple" edition in full cloth. - Work designed by the Brücke artist and one of the most important representatives of Expressionism Ernst Ludwig Kirchner himself, with the seminal text written by Will Grohmann accompanying numerous original woodcuts. The 100 partly colored plates also provide a visual overview of Kirchner's graphic work from 1899-1924 and at the same time show Kirchner's artistic development. -- The endpapers minimally foxed, the title page with a small stamp in the lower right margin, overall very well preserved copy.
Dube H 832-849 - Dube H 355/II - Eines von 2000 nummerierten Exemplaren der "einfachen" Ausgabe in Ganzleinen. - Vom Brücke-Künstler und einem der wichtigsten Vertreter des Expressionismus Ernst Ludwig Kirchner selbst gestaltetes Werk mit zahlreichen Orig.-Holzschnitten, den von Will Grohmann verfassten und wegweisenden Text begleitend. Die 100 tls. farbigen Tafeln stellen zudem eine visuelle Übersicht zu dem zeichnerischen Werk Kirchners von 1899-1924 dar und zeigen zugleich die künstlerische Entwicklung Kirchners auf. -- Die Vorsätze minimal stockfleckig, das Titelbl. mit kl. Stempel im unteren rechten Blattrand, insgesamt sehr wohlerhaltenes Exemplar.
Grohmann, Will Kirchner-Zeichnungen. Arnolds Graphische Bücher. Zweite Folge, Band 6. Mit 15 Original-Textholzschnitten von E.L. Kirchner und 100 teils farbigen Tafeln. Dresden, Ernst Arnold, 1925. 38 S., 4 Bll., 4°. Illustriertes gelbes OLeinen mit DTitel und RTitel (etw. fleckig, der Rücken verfärbt).