Große Orient-Reise. Januar - Mai 1939. 184 OPhotographien, vorwiegend Silbergelatine Abzuege u. anderen Dokumenten. Formate zwischen 6 x 9 cm u. 16 x 23 cm. Mont. in Album, Lwd. d. Zt. mit Kordelbindung. (Etw. berieben u. bestoßen.)
Reise eines Reporters des Berliner Lokalanzeigers, namens H.G. von Studnitz in den Orient. Mit eindrucksvollen Aufnahmen aus Tunis, Lybien, AEgypten, Palaestina, Transjordanien, Libanon, Hatay, u.a. - Außerdem 16 weitere persoenliche Dokumente mont. in Album wie: Presseausweise, Einladungen etc. - Einmaliges Zeitdokument in sehr gutem Zustand.