Grimmelshausen, Hans Jacob Christoffel von Landstoerzerin Courage. 7 handkolorierte Orig.-Radierungen von Walter Klemm. o.O., Dr. u. J. (1923). Folio. Lose Bll. unter Passepartout in OLdr.-Mappe mit goldgepr. Deckelfileten u. Deckelzeichnung (etwas berieben u. fleckig, beide Deckel etw. stockfleckig u. am Innenrand mit staerkerem Feuchtigkeits- bzw. Sporfleck). Seltene Folge von handkolorierten Vorzugsdrucken (wohl der Ausgabe von 1923 im Weimarschau-Verlag), von Klemm im hinteren Innendeckel handschriftlich bezeichnet und signiert. Jede Radierung von Klemm bezeichnet und signiert. - So nicht bei Hayn-Got., Schauer, Lindenau-Museum etc. Ohne Auflagenhoehe, moeglicherweise Unikat. - Passepartouts u. Radierungen mittig im linken Bereich staerker wasserrandig u. sporfleckig, Darstellungen jedoch meist nicht oder nur gering betroffen.