Insel-Verlag
Grimmelshausen, Hans Jacob Christoffel von
Neueingerichter und vielverbesserter Abentheurlicher Simplicissimus. 2 Bde. Mit (zusammen) 51 blattgroßen Illustrationen nach Kupferstichen und Holzschnitten der Nürnberger Ausgabe von 1684. Einbandentwurf, Initialen, Bildrahmen, Haupt- und Untertitel von Walter Tiemann. Leipzig, Insel-Verlag, 1905-08. Gr.-8°. Braune, blindgeprägte Schweinslederbände mit Rücken- u. Deckeltitel (Hinterdeckel von Bd. 1 schwach lichtrandig).
Prachtvolles Exemplar der seltenen Schweinslederausgabe, über der Auflage gedruckt für Walter Tiemann, der das Buch gestaltete. - Sarkowski 630-31. - Schönes Exemplar.