Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Burgart Presse
Grimm, Brüder
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren. Mit 11 Farbholzschnitten, davon 2 doppelseitig u. blattgroß u. s/w textillustrierenden Holzschnitten von Klaus Süß. Handbemalte Flachholzfigur mit Holzständer. Rudolstadt, burgart-presse, 2013. 16 Bll. Quer-Folio. Schwarzer OPpbd. mit rot-goldener Prägung auf dem Vorderdeckel, roter Prägung auf dem Rücken. In OPpbd.-Kasette mit Goldprägung im Deckel u. roter Prägung am Rücken (minimale Gebrauchsspuren am Deckel, sonst sehr sauber).
Eins von 15 Exemplaren der Vorzugsausgabe A mit einer bemalten u. signierten Holzfigur (GA 60). - 44. Druck der Burgart-Presse. - Druckvermerk vom Künstler signiert u. nummeriert. - Die farbigen Holzschnitte wurden in der Technik der verlorenen Form gedruckt: Alle Farben jedes einzelnen Holzschnitts wurden von einem jeweils umgeschnittenen Stock gedruckt, der nach Ausdruck der Auflage vernichtet wurde. Beilage: Aquarellierte Zeichnung v. Klaus Süß. Recto u. verso signiert u. datiert. Verso zusätzlich betitelt. - Druckfrisches Exemplar.