Grieshaber, HAP
Set aus 4 Arbeiten. Inklusive 3 Kalendern. 1969 - 1975. Je Farbholzschnitt auf Papier. Blattmaße von 58 x 41 cm bis 99,5 x 70 cm. 1 Arbeit signiert, 1 Arbeit drucksigniert. - 1 Kalender mit losen Blättern ohne die Bindung und auf der letzten Seite ohne die Angaben zum Kalender. Insgesamt etwas lagerspurig, teils mit Randläsuren. Die Farben leuchtend.
Enthält: - Plakat zu der Ausstellung Württembergischer Kunstverein. (Hier in der Version avant la lettre.) - Totentanz von Basel für 1973 - 1974 und - 1975. - Beruhend auf der Serie "Totentanz von Basel", die eine der bedeutendsten Arbeiten im gesamtwerk HAP Grieshabers darstellt. Hierfür verarbeitete der Künstler Anregungen, die er von dem Totentanz auf der Friedhofsmauer des Dominikanerklosters in Basel aufgenommen hatte. - Rasterloser Druck, bei dem jede Farbe einzeln schichtweise gedruckt wurde.
Set of 4 works. Including 3 calendars. Each coloured woodcut on paper. 1 work signed, 1 work printsigned. - 1 calendar with loose sheets without the binding and on the last page without the calendar details. All in all a little bit worn in storage and with marginal tears. The colours bright. - With works as mentioned above.