Graffunder, Alfred
Ueber die Sprache der Zigeuner. Eine grammatische Skizze. Erfurt, Otto, 1835. 60 S. 4°. Ppbd. d. Zt. mit handschr. Rschild (etw. berieben, bestoßen, beschabt).
Graffunder (1801-1875) war Theologe und Regierungsrat in Berlin. Das vorliegende Buch mit vielen Sprachbeispielen. Innenspiegel mit 3 bibliographischen Anmerkungen von alter Hand. - Seiten etw. gebraeunt, tls. etw. fleckig. Vortitel verso mit ehem. Bib.-Stempel. Insgesamt wohlerhalten.