Graf, Alfred
Was Bubi werden will. 10 illustrierte lith. Seiten. Nuernberg, Jaser, (um 1925). 4 Bll. Quer-4°. Ill. OHLwd. mit ill. VDeckel (etw. berieben und fingerfleckig. Ecken etw. bestoßen).
Nicht bei Klotz. - Flaezt Bubi auf der Titelillustration noch mueßig zim Sessel, so zeigen ihn die folgenden Tafeln als Schaffner, Lehrer, Maler, Gaertner, Pilot, Kutscher, Doktor, Kraemer, Jaeger und Zirkusreiter, der seine Spielzeuge unterrichtet, sein Huendchen kuriert, seine Spielkameraden portraitiert oder sein Schaukelpferd dressiert. - Seiten etw. gebraeunt und vereinzelt fingerfleckig. Insgesamt schoen erhaltenes Exemplar des liebevoll gestalteten Bilderbuches.