Sammlung Künstlerbücher - Meyer, Christoph u. Ralf Kerbach
Grünbein, Durs
Sammlung aus 2 Künstlerbüchern. Mit OHolzschnitten, OFarbzeichnungen. Berlin/Dresden, Selbstverlag, 2007/2013. Folio. Je mit illustrierten OLwd. u.HLwd, sowie ein Bd. mit handbezeichneten Schutzumschlag. - Schutzumschlag mit bestoßenen Rändern.
Enthält: I. Unikat. Aus Polm vom Untergang meiner Stadt. Nr. 20. Handgeschriebener Text von D. Grünbein mit Farbzeichnungen von C. Meyer auf Maschinenbütten. Berlin, Selbstverlag 2007. 8 Bll im Leporello. Folio. Farbig ill. OHLeder., mit illustriertem Schutzumschlag in Pp.-Schuber. - Signiert v. Künstler u. Autor. - Leichte Anschmutzung auf 1 Bll. (Motiv nicht betroffen). II. O Heimat, zynischer Euphon. 9 Holzschnitte auf strukturiertem Papier von Ralf Kerbach, 1 Gedicht v. Grünbein. Dresden, Selbstverlag der Autoren 2013. Leporello 11 Bll. Folio. Illustrierter Lwd. - Eins von 12 Exemplaren. Im Druckvermerk signiert und datiert vom Künstler u. Autor. - Mit minimaler Anschmutzung auf 1 Bl Rückseite. Prachtvoller Druck mit vollem Rand.