Gottfried, Johann Ludwig
Fortgesetzte Historische Chronick oder Beschreibung der merckwürdigsten Geschichte, so sich von Anno 1660 bis zu Ende des Jahrs Christi 1750 zugetragen. Mit gestochenem Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz und 48 Kupfertafeln, davon 44 gefaltet. Frankfurt am Main, Philipp Heinrich Hutter, 1759. 3 Bll., 736 S., XCVI, S. 737-1328, 57 Bll. 4°. HLdr. d. Zt. mit RSchild, Marmordeckeln und Rotschnitt (etwas berieben, Rücken mit kl. Fehlstellen im Bezug).
VD18 80268560-001. Ebert 8722. - Letzter der insgesamt drei erschienen Bände. Der erste erschien 1743, der erste Ergänzungsband folgte 1745. - Die schönen Tafeln teils von Merian mit Belagerungen, Seeschlachten, Dammbrüchen in Holland, Vulkanausbrüche, Feuerwerke etc. Des Weitern Ansichten von u.a. London, Lissabon, Mainz, Rochester und Maastricht. - Teils etwas gebräunt und leicht braunfleckig. Im unteren linken Rand stellenweise schwach wasserrandig. Insgesamt gut erhalten, die Tafeln mit kräftigen Abzügen.
With engraved frontispiece, title in red and black and 48 copper plates, 44 of which folded. Cont. half leather with label on spine, marbled boards and red edges (somewhat rubbed, spine with small missing parts). - The beautiful plates partly by Merian with sieges, sea battles, dam breaches in Holland, volcanic eruptions, fireworks etc. Furthermore views of e.g. London, Lisbon, Mainz, Rochester and Maastricht. - Partly somewhat browned and a little bit brownish. Overall well preserved, the plates with strong impressions.