Goethe, Johann Wolfgang von
Werke. Erster (bis) Zwanzigster Band. In 10 Bden. Mit Notenblatt u. gefalt. Stammtafel. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1815-1819. Marmor. HLdr. d. Zt. mit Rotschnitt, RSchild u. RVerg. (etw. berieben, Ecken bestoßen).
With the list of subscribers in vol. 20, the engraved sheet music and fold. family tree of Cagliostro in vol. 13. - Contemp. half calf with red edges, gilt-stamped and labelled spine (somewhat rubbed, corners bumped). - Top edge somewhat dusty, ownership entry on each free front flyleaf, partly foxed or brownstained.
Hagen 22. - Kippenberg 339. - Goed IV,3, 8-10. - Rechtmäßiger Druck der 1815-1819 bei Cotta erschienenen Ausgabe. - Mit dem Subskribentenverzeichnis in Band 20, dem gestochenen Musiknotenblatt und gefalt. Stammbaum Cagliostros in Band 13. - Kopfschnitt etwas angestaubt, Besitzervermerk jeweils auf dem vorderen fl. Vorsatz, teils etwas stock- u. braunfleckig.