Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Hyperion-Drucke
Goethe, Johann Wolfgang von
Hyperion-Drucke I - IV. 4 Bände: Goethe, Faust I und II. 2 Bände. - III.: Schiller, Die Räuber. - IV.: Lord Byron, Manfred. München, Hyperionverlag, 1912. 4°. (Mod.) roter Ganzmaroquin mit Deckel- u. Rückenfilete (I u. II), handgebd. HLdrbde. mit RVerg. u. RSchd. (III u. IV).
Erster bis vierter Hyperiondruck. - Rodenberg 414, 1-4 (entgegen Rodenberg unser Faust, Bd. 2 auch 1912 datiert). - Je eins von 550 Expl. auf van-Gelder-Bütten, Schiller, Räuber eins von 100 Expl. auf Hundertbütten. Schöne Exemplare.