Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Obelisk-Drucke
Goethe, Johann Wolfgang von
Hermann und Dorothea. Mit Lithographien von Werner Schmidt. München, Drei Masken, 1923. 101 S., 1 Bl. 4°. Handgebundener Ganzpergamentband mit span. Kanten (sign. Hübel & Denck, Leipzig) mit Rücken- u. Deckelvergold., Kopfgoldschnitt.
X. Obeliskdruck - Rodenberg 488, 10 - Eins von 70 (GA 340) röm. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe im Ganzpergament, Druckvermerk vom Künstler signiert.