Meid, Hans
Goethe, Johann Wolfgang von
Gedichte. Mit 19 (15 ganzseitigen) Orig.-Lithographien von Hans Meid sowie einer Extrafolge von 23 signierten Orig.-Lithographien unter Passepartouts auf dünnem Japan. Berlin, P. Cassirer, 1925. 8 Bll. Text, lose Lagen d. Graphiken. Folio. Or.-Halbpergament-Kassette mit Deckelschild.
1 of 100 numb. copies of the deluxe edition, containing an extra suite of the illustrations either included or meant for this edition. With 19 lithogr. text illustrations (15 full-page) and 23 signed lithgographs on Japon paper (matted) by Hans Meid. Loose sheets in orig. half vellum case with label on front board. - Nice copy.
Eins von 100 nummerierten Exemplaren. - Jentsch 497-519 - Feilchenfeldt-Brandis 73. - Schauer II, 91. - Bd. III aus der von Cassirer herausgegebenen, vierteiligen Illustrationsserie zu Goethes Gedichten (vgl. Feilchenfeldt/Brandis 71-74). Druck der Lithographien von der Handpresse auf chamoisfarb. Zandersbütten in unaufgeschnittenen und unbeschnittenen Bögen. Die zweite Folge auf dünnem Japan gedruckt und unter Passepartout, sie enthält auch die nicht in den Text aufgenommenen lithographischen Entwürfe. - Schönes Exemplar.