Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Doves Press
Goethe, Johann Wolfgang von
"Auserlesene Lieder Gedichte und Balladen. Ein Strauss. Druck in Rot und Schwarz. Hammersmith, Cobden-Sanderson for the Doves Press, 1916. 6 w. Bll., 226 S., 7 w. Bll. Flex. Or.-Ganzpergament mit verg. RTitel (leicht wellig), signiert ""The Doves Bindery, in Pp.-Schuber (dieser etwas berieben)."
"One of 175 copies (total 85). - Last work by Doves Press. - Orig vellum, signed ""The Doves Bindery"". - Nice copy."
Tomkinson 58.48 - Kippenberg 7916 - Dorn 498 - Eins von 175 Exemplaren (GA 185). - Letztes Werk der Doves Press, die die Produktion danach einstellte, nachdem Cobden-Sanderson den gesamten Vorrat an Typen der Themse überantwortet hatte. - Gutes Exemplar.