Goethe, Johann Wolfgang von
Alexis und Dora. Mit Original-Farblithographien von G. Horlbeck in einer Schrift von I. H.-Kappler. Leipzig, Seemann, 1957. 13 Bll. Folio. Farbig ill. Or.-Ganzpergament (Deckel leicht aufgebogen) in OPp.-Schuber mit Perg.-Kanten.
Eins von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzpergament, die 4 ganzs. Lithographien signiert, im Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. - Schönes Exemplar.