Goethe, Johann Wolfgang
Faust. Der Tragoedie I. (und) II. Teil. Mit Illustrationen von Max Beckmann und Bernhard Heisig. 2 Bde. Leipzig, Reclam, 1982. 212 S. u. 384 S. 4°. OLwd. mit OUmschlag in OSchuber.
Erste Ausgabe. - Eines von 50 Exemplaren. - Teil I mit 44 Zeichnungen v. Bernhard Heisig u. Teil II mit 143 Federzeichnungen v. Max Beckmann. - Dabei: 1 Lithographie v. Heisig u. 1 Radierung v. Beckmann mit der Traueranzeige von Peter Beckmann. - Sehr sauberes, gut erhaltenes Exemplar.